SJ Tini - шаблон joomla Скрипты

Eroica e Acsi insieme per una nuova stagione di ciclismo storico

Scritto da  06 Feb 2018 0 comment
Eroica e Acsi insieme
L'Eroica poteva nascere solo in Toscana. Questione di anima, di terra, di strade bianche, di paesaggi, di vino e buon cibo, di cultura e di passioni, di storia e di Bartali.

Oggi Eroica, conosciuta in tutto il mondo per la sua gente speciale ed i suoi valori, rappresenta in se l'idea della Toscana bella, capace di proporsi al mondo per uno stile di vita che guarda al futuro, nel rispetto di identità e ambiente, alla ricerca delle radici autentiche di un grande sport come il ciclismo.

Eroica e Acsi (Associazione di Cultura Sport e Tempo Libero) rafforzano la partnership nata lo scorso anno e stilano un programma comune di grande visibilità e sviluppo dei servizi al ciclismo. Acsi si conferma dunque l’Ente di Promozione Sportiva di Eroica che quest’anno in Italia organizzerà parecchie iniziative tra cui L’Eroica, Eroica Montalcino e Nova Eroica.

Partecipare all’Eroica è un’esperienza unica, farlo sapendo di poter contare sull’assistenza di ACSI, è ancora meglio! Due organizzazioni che credono nell’Italia e amano esaltarne la bellezza, l’autenticità e la sua gente speciale.

Le Eroiche 2018

DATA EVENTO DOVE PAESE SITO WEB ed.
17 march Eroica South Africa Montagu – Cape Winelands SOUTH AFRICA www.eroicasouthafrica.com 3
15 april Eroica California Paso Robles - California USA www.eroicacalifornia.com 4
29 april Nova Eroica Buonconvento - Tuscany ITALY www.novaeroica.com 2
20 may Eroica Japan Agatsuma JAPAN www.eroicajapan.cc 6
27 may Eroica Montalcino Montalcino – Tuscany ITALY www.eroicamontalcino.com 2
3 june Eroica Hispania Cenicero - La Rioja SPAIN www.eroicahispania.cc 4
17 june Eroica Britannia Friden Grange – Peak District GREAT BRITAIN www.eroicabritannia.co.uk 5
1 july Eroica Limburg Valkenburg - Limburg NEDERLAND www.eroicalimburg.com 3
7 oct L’Eroica Gaiole in Chianti - Tuscany ITALY www.eroicagaiole.it 22
2 december Eroica Punta del Este Punta del Este - Maldonado URUGUAY www.eroicapuntadeleste.com 3

Ciclo Club Eroica Events 2018

DATA EVENTO DOVE PAESE SITO WEB ed.
25 august Eroica Germania Rheingau GERMANY https://eroica.cc/club 1
08 september Eroica Dolomiti San Candido (BZ) ITALY https://eroica.cc/club 2


ARTICOLO SCRITTO DA:

Redazione

Lascia un commento

Riempi per favore tutti i campi obbligatori*. Il codice Html non è consentito

Twitter

Alcuni scatti, direttamente dalla sesta tappa del Giro d'Italia 2018 @giroditalia @TeamSunweb @Bahrain_Meridahttps://t.co/UpPT5Yj88n
Alcuni scatti, direttamente dalla sesta tappa del Giro d'Italia 2018 @giroditalia @TeamSunweb @Bahrain_Meridahttps://t.co/1OCmlhiK0r
RT @inLOMBARDIA: Una pedalata alla scoperta del Lago d’Iseo e della Franciacorta, aspettando l’arrivo del #Giro101 🚴‍♂️ #inLombardiaAlGiro

Currency

USD EUR